Stadion Sportpark Nord in Ahlen / Westf.

Stadionrekorde

Stand: 31.08.2008
zurück zur Startseite

                              

Fotos: Stefan Schwenke
MÄNNER
 
100 m 10,64 Fritz Heer (TV Wattenscheid) 23. Juni 1985
      mit RW: 10,43 Hans Fritzsche (TV Wattenscheid) 12. Juni 1983
200 m 21,07 Fritz Heer (TV Wattenscheid) 22. Juni 1985
400 m 46,82 Alexander Müller (SV Preußen Berlin) 6. August 1994
800 m 1:48,28 Uwe Mönkemeyer (TV Wattenscheid) 12. Juni 1983
1000 m 2:27,43 Carsten Otte (TV Wattenscheid) 15. September 1990
1500 m 3:44,96 Volker Wagner (ESV Münster) 22. Juni 1985
3000 m 8:27,40 Hartmut Merl (TV Wattenscheid) 16. September 1990
5000 m 13:53,69 Farid Baccouche (Tunesien) 1985
10 000 m 31:25,54 Rainer Mühlberg (SKV Eglosheim) 5. Juli 1986
110m Hürden 13,76
13,76
Frank Busemann (LG Olympia Dortmund)
Sven Göhler (LG Potsdam LSH)
7. August 1994
7. August 1994
400m Hürden 50,54 Steffen Kolb (TG Schwenningen) 7. August 1994
3000 m Hindernis 8:49,42 Damian Kallabis (Salam. Kornwestheim) 7. August 1994
4 x 100m 39,92 TV Wattenscheid 12. Juni 1983
4 x 400m 3:12,72 LG Bayer Leverkusen
(Adam, Voelkel, Lichtenhagen, Rau)
7. August 1994
4 x 800m 7:21,41 SCC Berlin
(Schneider, May, Kemsies, Eplinius)
30. August 1992
3 x1000m 7:27,18 LG Bayer Leverkusen
(Zeiss, Korden, Block)
7. August 1994
4 x1500m 15:19,27 SCC Berlin
(Wagner, Neumann, Sudau, Herold)
30. August 1992
10 000 m Bahngehen 42:11,94 Denis Trautmann (LGV Gleina) 6. August 1994
20 000 m Bahngehen 1:24:32,3 Jean-Claude Corre (Frankreich) 4. September 1988
20 km Straßengehen 1:35:18 Nils Brandt (LAC Quelle Fürth) 3. Oktober 1982
   - Mannschaften 5:12:24 LG Ahlen
(Heising, Kreutz, Degelmann)
3. Oktober 1982
50 km Straßengehen  4:05:36 Karl Degener (VfL Wolfsburg) 3. Oktober 1982
    - Mannschaften 12:54:54 VfL Wolfsburg
 (Degener, Meyer, Ritter)
3. Oktober 1982
Hochsprung 2,26 Paul Frommeyer (TV Wattenscheid) 12. Juni 1983
Stabhochsprung 5,41 Michael Stolle (LG Bayer Leverkusen) 7. August 1994
Weitsprung 7,76 Volker Ehmann (LAV B. Uerdingen/Dorm.) 7. August 1994
Dreisprung 16,37 Karsten Richter (SCE Rostock) 6. August 1994
Kugel 19,09 Gert Weil (Chile) 1984
Diskus 65,42 Rolf Danneberg (LG Wedel/Pinneberg) 12. September 1987
Hammer 76,58 Jörg Schäfer (TV Wattenscheid) 22. Juni 1985
Speer 81,82 Henrik van der Merwe (Namibia) 12. Juni 1983
Fünfkampf 3356 Frank Neuhaus (DJK Raspo Aachen-Brand)
(6,64 - 49,09 - 23,79 - 41,20 - 4:44,74)
30. Mai 1998
   - Mannschaft 9503 LG Teck
(Traxler 3316, Schumacher 3220, Bauer 2967)
30. Mai 1998
Zehnkampf  7992 Stefan Schmid (LG Karlstadt)
 (11,13 - 7,37 - 14,02 - 1,97 - 49,56 /
14,80 - 41,34 - 4,80 - 66,90 - 4:43,35)
29./30.8. 1992
Mannschaft 22.197  LG Bayer Leverkusen
(Meier 7761, Pajonk 7496, Kurowski 6940)
29./30. 8.1992

FRAUEN
 

100 m 11,66 Ute Thimm (TV Wattenscheid) 23. Juni 1985
    mit RW:  11,48 Sabine Klösters (OSC Thier Dortmund) 12. Juni 1983
200 m 23,1 Ute Thimm (ASV Köln) 1983
400 m 52,83 Gisela Kinzel (SC Eintracht Hamm) 23. Juni 1985
800 m 2:04,93 Anna Bukis (Polen) 11. Juni 1983
1500 m 4:20,25 Vera Michallek (LG Ahlen-Hamm) 11. Juni 1983
3000 m 9:21,84 Christiane Soeder (LG Remscheid) 6. August 1994
5000 m 17:14,87 Birte Bultmann (LAV Zeven) 7. September 1997
10 000 m 37:39,68 Simone Meier (Hannover 96) 6. September 1997
100m Hürden 13,37 Anke Köninger (VfB Stuttgart) 8. September 1984
400m Hürden 58,51 Gisela Kinzel (SC Eintracht Hamm) 22. Juni 1985
4 x 100m 46,82

46,82

LG Olympia Dortmund
(Bornscheuer, Lüningschroer, Seidel, Kuschmann)
TSV Handorf
(Schräder, Mandel, Keller, Giesecke)
7. August 1994

23. Juni 1985

4 x 400m 3:42,66 LG Olympia Dortmund
(Tönnissen, Bornscheuer, Steimle, Kuschmann)
7. August 1994
3 x 800m 6:26,27 SCC Berlin
(Wilhelm, Wüstenhagen, Kovacs)
30. August 1992
5000 m Bahngehen 23:22,10 Ute Vollmann (SC DHfK Leipzig) 6. August 1994
10 000 m Bahngehen 48:17,2 Suzanne Griesbach (Frankreich) 4. September 1988
Hochsprung 2,02 Heike Henkel (LG Bayer Leverkusen) 28. Mai 1992
Stabhochsprung 3,90
3,90
Andrea Müller (LAZ Zweibrücken)
Daniela Köpernick (LG Potsdam LSH)
6. August 1994
6. August 1994
Weitsprung 6,47 Natalja Gratschjowa (UdSSR) 9. September 1984
Dreisprung 13,06 Nkechi Madubuko (DJK Agon Düsseldorf) 7. August 1994
Kugel  17,03 Claudia Mues (LG München) 7. August 1994
Diskus 54,26 Marie-Luise Rütz (TG Heilbronn) 7. August 1994
Hammer 60,63 Kirsten Münchow (TuS Eintracht Minden) 23. August 2008
Speer 59,48 Birgit Graune (ASV Köln) 1985
Siebenkampf 6563 Natalja Gratschjowa (UdSSR)
(13,45 - 1,81 - 16,11 - 24,23 /
  6,57 - 39,96 - 2:08,83)
8./9. 9. 1984
    -  Mannschaft  18.820 UdSSR   (Gratschjowa 6563, 
    Maslennikowa 6266, Filatjewa 5991)
8./9. 9. 1984
Zehnkampf 7822 Mona Steigauf (USC Mainz)
(12,15 - 5,93 - 12,49 - 1,73 - 55,34 /
13,75 - 34,68 - 3,10 - 42,24 - 5:07,95)
Diese Leistung war 7 Jahre lang Weltrekord !
20./21. 9. 1997