FLVW - Kreis Beckum

Kreis - Bestenliste 2009
Senioren / Seniorinnen
zur Startseite    zum Archiv




Klassenübersicht

Männer M75
Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30

Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30


Männer M75 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

5000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon


Männer M75 

5000 m    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

27:13,0      Westermann, Theo        30 LV Oelde               20.09.    Oelde

10 km    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

53:46        Westermann, Theo        30 LV Oelde               05.06.    Oelde

Halbmarathon    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

2:02:06      Westermann, Theo        30 LV Oelde               22.02.    Hamm

Marathon    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

4:43:30      Westermann, Theo        30 LV Oelde               13.09.    Münster



Männer M70 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

10 km
Marathon
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf


Männer M70 

10 km    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 47:17 Kuhn, Otto 37 LG Ahlen

52:09        Kuhn, Otto              37 LG Ahlen               10.10.    Wadersloh
58:04        Krampe, Bernhard        35 SuS Enniger            26.04.    Vorhelm

Marathon    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 4:32:11 Westermann, Theo 30 LV Oelde

4:55:23      Krampe, Bernhard        35 SuS Enniger            13.09.    Münster

Kugelstoß 4,0 kg   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 10,40 Gorny, Siegfried 35 TV 05 Neubeckum

 9,41        Kuhn, Otto              37 LG Ahlen               26.06.    Telgte

Diskuswurf 1,0 kg   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 29,47 Kuhn, Otto 37 LG Ahlen

27,75        Kuhn, Otto              37 LG Ahlen               30.05.    Paderborn
18,63        Jendrysek, Manfred      39 LG Oelde/Wadersloh     13.08.    Oelde

Speerwurf 500 g   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 32,20 Kuhn, Otto 37 LG Ahlen

33,68        Kuhn, Otto              37 LG Ahlen               13.08.    Oelde
31,78        Jendrysek, Manfred      39 LG Oelde/Wadersloh     13.08.    Oelde



Männer M65 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

10 km


Männer M65 

10 km    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 48:01 Harrendorf, Hans-Jürgen 42 Ski-Club Beckum

50:15        Harrendorf, Hans-Jürgen 42 Ski-Club Beckum        25.01.    Hamm

Halbmarathon
1:50:26      Harrendorf, Hans-Jürgen 42 Ski-Club Beckum        05.09.    Warendorf



Männer M60 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

5000 m
10 km
Halbmarathon
Diskuswurf


Männer M60 

5000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 22:27,37 Kaldewei, Christoph 48 LG Ahlen

22:25,07     Kaldewei, Christoph     48 LG Ahlen               02.05.    Ahlen

10 km    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 45:43 Dresmann, Heiner 48 LV Oelde

45:59        Kaldewei, Christoph     48 LG Ahlen               09.05.    Clarholz
47:02        Dresmann, Heiner        48 LV Oelde               04.12.    Wiedenbrück
51:49        Overmeier, Wilfried     47 Ski-Club Beckum        25.01.    Hamm
52:42        Evens, Hajo             47 LG Oelde/Wadersloh     05.06.    Oelde
57:10        Kreickmann, Theo        46 SpVgg Dolberg          25.01.    Hamm

Halbmarathon    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2:02:42 Kreickmann, Theo 46 SpVgg Dolberg

1:56:24      Kreickmann, Theo        46 SpVgg Dolberg          06.09.    Oelde

Diskuswurf 1,0 kg   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 38,80 Schräder, Wilhelm 46 LG Oelde/Wadersloh

25,82        Schräder, Wilhelm       46 LG Oelde/Wadersloh     29.03.    Everwinkel



Männer M55 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M55 

100 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 13,62 Becker, Norbert 51 LG Ahlen

13,82 (+0,9) Becker, Norbert         51 LG Ahlen               12.09.    Ahlen
14,14 (+0,9) Mertens, Klemens        52 LG Ahlen               12.09.    Ahlen

200 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 27,76* Becker, Norbert 51 LG Ahlen

27,83 (-0,7) Becker, Norbert         51 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
29,07 (-0,7) Mertens, Klemens        52 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
29,86 (-1,1) Schomacher, Dr. Hermann 51 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

400 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 64,36 Becker, Norbert 51 LG Ahlen

65,91        Becker, Norbert         51 LG Ahlen               30.05.    Paderborn
69,88        Mertens, Klemens        52 LG Ahlen               12.09.    Ahlen

800 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

2:40,3       Glunz-Finkenberg, Herbe 52 LV Oelde               13.08.    Oelde

1500 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

5:44,94      Schomacher, Dr. Hermann 51 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
6:24,82      Becker, Norbert         51 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
6:31,09      Mertens, Klemens        52 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

10 km    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 43:27 Glunz-Finkenberg, Herbert 52 LV Oelde

42:47        Glunz-Finkenberg, Herbe 52 LV Oelde               18.09.    Delbrück
45:30        Offers, Heinz           53 LV Oelde               22.08.    Stromberg
46:00        Kirschbaum, Bernd       52 Ski-Club Beckum        18.04.    Oelde
47:48        Heinze, Peter           50 Ski-Club Beckum        26.04.    Vorhelm
47:59        Fröhlich, Dr. Roland    52 LG Ahlen               26.04.    Vorhelm
49:51        Lücke, Bernhard         51 SpVgg Dolberg          25.01.    Hamm
53:03        Drees, Hermann          53 Ski-Club Beckum        10.10.    Wadersloh
56:38        Jasperneite, Horst      53 LG Oelde/Wadersloh     09.05.    Clarholz

Halbmarathon    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1:43:53 Morgenstern, Fano 53 Ski-Club Beckum

1:41:01      Glunz-Finkenberg, Herbe 52 LV Oelde               22.08.    Stromberg

Marathon    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 3:35:40 Morgenstern, Fano 53 Ski-Club Beckum

3:26:57      Glunz-Finkenberg, Herbe 52 LV Oelde               11.10.    Essen
3:47:58      Dreier, Heinrich        54 LV Oelde               13.09.    Münster
3:58:59      Jasperneite, Horst      53 LG Oelde/Wadersloh     13.09.    Münster

Hochsprung    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1,51 Mertens, Klemens 52 LG Ahlen

1,40         Mertens, Klemens        52 LG Ahlen               30.05.    Paderborn

Weitsprung    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 4,85 Mertens, Klemens 52 LG Ahlen

5,01         Mertens, Klemens        52 LG Ahlen               30.05.    Paderborn
4,68         Becker, Norbert         51 LG Ahlen               12.09.    Ahlen
4,08  (-1,3) Schomacher, Dr. Hermann 51 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

Kugelstoß 6,0 kg   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 12,47 Hartings, Hubert 50 LG Ahlen

13,28        Hartings, Hubert        50 LG Ahlen               26.06.    Telgte
 9,41        Mertens, Klemens        52 LG Ahlen               12.09.    Ahlen

Diskuswurf 1,500 kg   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 34,79 Mertens, Klemens 52 LG Ahlen

35,47        Mertens, Klemens        52 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
23,77        Becker, Norbert         51 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
17,59        Schomacher, Dr. Hermann 51 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

Speerwurf 700 g   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 37,28 Mertens, Klemens 52 LG Ahlen

37,42        Mertens, Klemens        52 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
29,45        Schomacher, Dr. Hermann 51 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
28,60        Becker, Norbert         51 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

Fünfkampf    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

2888         Mertens, Klemens        52 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
               4,72(-0,1)/37,42/29,07(-0,7)/35,47/6:31,09
2470         Becker, Norbert         51 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
               4,34(+0,0)/28,60/27,83(-0,7)/23,77/6:24,82
2323         Schomacher, Dr. Hermann 51 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
               4,08(-1,3)/29,45/29,86(-1,1)/17,59/5:44,94



Männer M50 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

800 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon


Männer M50 

800 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2:36,3 Schulte, Heinz-Jürgen 58 LV Oelde

2:40,0       Bittner, Bernhard       58 LV Oelde               13.08.    Oelde
2:41,2       Grünebaum, Manfred      57 LV Oelde               13.08.    Oelde
2:43,5       Schulte, Heinz-Jürgen   58 LV Oelde               13.08.    Oelde

5000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 18:05,62 Grünebaum, Manfred 57 LV Oelde

18:12,86     Grünebaum, Manfred      57 LV Oelde               02.05.    Ahlen
19:02,65     Schulte, Heinz-Jürgen   58 LV Oelde               02.05.    Ahlen
19:08,45     Rothfeld, Werner        59 LG Oelde/Wadersloh     02.05.    Ahlen
24:28,30     Sandknop, Ludger        55 LG Ahlen               02.05.    Ahlen

10000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 38:33,9 Grünebaum, Manfred 57 LV Oelde

38:28,4      Grünebaum, Manfred      57 LV Oelde               28.03.    Oelde
39:45,1      Schulte, Heinz-Jürgen   58 LV Oelde               28.03.    Oelde

10 km    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 36:42 Grünebaum, Manfred 57 LV Oelde

36:59        Grünebaum, Manfred      57 LV Oelde               18.09.    Delbrück
38:19        Rothfeld, Werner        59 LG Oelde/Wadersloh     21.03.    Salzkotten
38:54        Schulte, Heinz-Jürgen   58 LV Oelde               15.05.    Lippstadt
40:16        Erdmann, Bernhard       55 LV Oelde               11.12.    Ahlen
41:38        Bittner, Bernhard       58 LV Oelde               18.09.    Delbrück
43:23        Antusch, Martin         59 LV Oelde               05.06.    Oelde
44:00        Bode, Achim             57 Ski-Club Beckum        05.06.    Oelde
44:39        Milchers, Ulrich        57 LV Oelde               10.10.    Wadersloh
46:13        Schade, Helmut          59 Ski-Club Beckum        25.01.    Hamm
46:41        Umlauf, Norbert         56 LV Oelde               05.06.    Oelde
47:28        Schulte, Ulrich         55 SpVgg Dolberg          11.12.    Ahlen
48:41        Schnitker, Josef        56 LG Oelde/Wadersloh     05.06.    Oelde

Halbmarathon    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1:20:33 Grünebaum, Manfred 57 LV Oelde

1:20:14      Grünebaum, Manfred      57 LV Oelde               06.09.    Oelde
1:29:16      Rothfeld, Werner        59 LG Oelde/Wadersloh     22.02.    Hamm
1:29:44      Schulte, Heinz-Jürgen   58 LV Oelde               06.09.    Oelde
1:32:16      Bittner, Bernhard       58 LV Oelde               06.09.    Oelde
1:33:41      Erdmann, Bernhard       55 LV Oelde               06.09.    Oelde
1:40:01      Schade, Helmut          59 Ski-Club Beckum        22.02.    Hamm
1:44:12      Milchers, Ulrich        57 LV Oelde               06.09.    Oelde
1:48:22      Berghoff, Reinhard      56 SpVgg Dolberg          06.09.    Oelde
1:52:01      Wolk, Reinhard          57 LV Oelde               22.08.    Stromberg

Marathon    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2:48:35 Grünebaum, Manfred 57 LV Oelde

2:50:06      Grünebaum, Manfred      57 LV Oelde               11.10.    Essen
3:25:26      Schulte, Heinz-Jürgen   58 LV Oelde               11.10.    Essen
3:29:11      Erdmann, Bernhard       55 LV Oelde               11.10.    Essen
3:32:46      Kemper, Ulrich          57 SpVgg Dolberg          17.05.    Essen
3:33:31      Bittner, Bernhard       58 LV Oelde               11.10.    Essen
3:58:59      Schnitker, Josef        56 LG Oelde/Wadersloh     13.09.    Münster
4:08:12      Berghoff, Reinhard      56 SpVgg Dolberg          04.10.    Köln
4:14:16      Milchers, Ulrich        57 LV Oelde               20.09.    Berlin
4:47:08      Brünenkamp, Franz       56 LV Oelde               20.09.    Berlin



Männer M45 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M45 

100 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 12,91* Zänger, Hans-Jürgen 62 LG Oelde/Wadersloh

12,89 (+0,1) Zänger, Hans-Jürgen     62 LG Oelde/Wadersloh     05.07.    Lemgo
13,42 (+0,2) Samorey, Roger          63 LG Ahlen               12.09.    Ahlen
13,44 (+0,9) Heising, Rudi           62 LG Ahlen               12.09.    Ahlen

Leistungen mit Rückenwind:

12,80 (+3,1) Zänger, Hans-Jürgen     62 LG Oelde/Wadersloh     26.06.    Telgte

200 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 26,52* Samorey, Roger 63 LG Ahlen

26,26 (+1,6) Samorey, Roger          63 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
27,24 (+2,0) Zänger, Hans-Jürgen     62 LG Oelde/Wadersloh     30.05.    Paderborn
27,50 (+1,6) Heising, Rudi           62 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

400 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 60,13 Samorey, Roger 63 LG Ahlen

61,94        Samorey, Roger          63 LG Ahlen               12.09.    Ahlen
62,03        Heising, Rudi           62 LG Ahlen               30.05.    Paderborn

800 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2:34,8 Hanisch, Martin 59 Ski-Club Beckum

2:19,69      Höner, Roger            63 LV Oelde               26.06.    Telgte

1500 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 5:18,94 Samorey, Roger 63 LG Ahlen

5:20,43      Samorey, Roger          63 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
5:30,82      Heising, Rudi           62 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

5000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 17:49,7 Bange, Robert 60 LV Oelde

17:42,16     Höner, Roger            63 LV Oelde               02.05.    Ahlen
18:07,40     Stutenbäumer, Martin    64 LV Oelde               02.05.    Ahlen
18:41,91     Gosda, Ralf             62 LG Ahlen               02.05.    Ahlen
19:34,04     Kemper, Andreas         60 LV Oelde               02.05.    Ahlen

10000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

37:46,9      Höner, Roger            63 LV Oelde               28.03.    Oelde
38:53,1      Leonhardt, Oliver       64 LV Oelde               28.03.    Oelde

10 km    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 36:12 Bange, Robert 60 LV Oelde

36:33        Stutenbäumer, Martin    64 LV Oelde               09.05.    Clarholz
36:40        Höner, Roger            63 LV Oelde               19.06.    Neuenkirchen
37:03        Leonhardt, Oliver       64 LV Oelde               09.05.    Clarholz
37:29        Hanne, Elias            63 LG Ahlen               09.05.    Clarholz
38:19        Gosda, Ralf             62 LG Ahlen               25.01.    Hamm
38:51        Wagner, Norbert         64 Ski-Club Beckum        25.01.    Hamm
39:13        Kothe, Wolfgang         63 SpVgg Dolberg          25.10.    Hamm
39:39        Portela, Luis           61 LG Oelde/Wadersloh     04.12.    Wiedenbrück
40:00        Janning, Franz          63 LV Oelde               12.06.    Sünninghausen
40:06        Kemper, Andreas         60 LV Oelde               21.03.    Salzkotten
40:37        Wagener, Peter          63 SpVgg Dolberg          21.06.    Dolberg
40:46        Graw, Burkhard          60 LV Oelde               10.10.    Wadersloh

Halbmarathon    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1:21:30 Hanne, Elias 63 LG Ahlen

1:19:50      Stutenbäumer, Martin    64 LV Oelde               06.09.    Oelde
1:23:23      Hanne, Elias            63 LG Ahlen               06.09.    Oelde
1:24:23      Gosda, Ralf             62 LG Ahlen               06.09.    Oelde
1:25:46      Kothe, Wolfgang         63 SpVgg Dolberg          06.09.    Oelde
1:26:27      Leonhardt, Oliver       64 LV Oelde               22.08.    Stromberg
1:28:00      Wagener, Peter          63 SpVgg Dolberg          22.02.    Hamm
1:29:36      Kemper, Andreas         60 LV Oelde               06.09.    Oelde
1:29:45      Droste, Norbert         62 SpVgg Dolberg          06.09.    Oelde
1:31:02      Portela, Luis           61 LG Oelde/Wadersloh     15.11.    Verl
1:38:28      Hohenfeld, Michael      64 Ski-Club Beckum        22.02.    Hamm
1:40:42      Maschelski, Norbert     61 LG Ahlen               22.02.    Hamm
1:42:17      Rump, Eckhard           64 LG Oelde/Wadersloh     22.08.    Stromberg

Marathon    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2:51:32 Höner, Roger 63 LV Oelde

2:48:09      Stutenbäumer, Martin    64 LV Oelde               11.10.    Essen
2:55:24      Hanne, Elias            63 LG Ahlen               26.04.    Hamburg
3:06:09      Kothe, Wolfgang         63 SpVgg Dolberg          04.10.    Köln
3:09:30      Wagener, Peter          63 SpVgg Dolberg          17.05.    Essen
3:12:18      Janning, Franz          63 LV Oelde               11.10.    Essen
3:22:01      Kemper, Andreas         60 LV Oelde               11.10.    Essen
3:29:19      Hohenfeld, Michael      64 Ski-Club Beckum        13.09.    Münster
3:33:35      Droste, Norbert         62 SpVgg Dolberg          04.10.    Köln
3:37:52      Giere, Alfred           60 LG Oelde/Wadersloh     13.09.    Münster
3:37:52      Rump, Eckhard           64 LG Oelde/Wadersloh     13.09.    Münster
3:58:36      Küpper, Ralph           64 LG Ahlen               13.09.    Münster
4:03:51      Trockel, Walter         62 LV Oelde               20.09.    Berlin

Hochsprung    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1,55 Samorey, Roger 63 LG Ahlen

1,50         Samorey, Roger          63 LG Ahlen               30.05.    Paderborn

Stabhochsprung    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2,70 Samorey, Roger 63 LG Ahlen

2,50         Maschelski, Norbert     61 LG Ahlen               13.09.    Ahlen

Weitsprung    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 5,34* Samorey, Roger 63 LG Ahlen

5,12         Samorey, Roger          63 LG Ahlen               12.09.    Ahlen
5,05         Zänger, Hans-Jürgen     62 LG Oelde/Wadersloh     26.06.    Telgte
4,75  (+0,0) Heising, Rudi           62 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

Kugelstoß 7,260 kg   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 9,20 Zänger, Hans-Jürgen 62 LG Oelde/Wadersloh

 9,41        Zänger, Hans-Jürgen     62 LG Oelde/Wadersloh     17.05.    Beckum
 8,01        Heising, Rudi           62 LG Ahlen               12.09.    Ahlen
 7,80        Samorey, Roger          63 LG Ahlen               12.09.    Ahlen

Diskuswurf 2,0 kg   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 33,83 Zänger, Hans-Jürgen 62 LG Oelde/Wadersloh

32,79        Zänger, Hans-Jürgen     62 LG Oelde/Wadersloh     30.05.    Paderborn
23,26        Samorey, Roger          63 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
21,13        Heising, Rudi           62 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

Speerwurf 800 g   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 34,14 Samorey, Roger 63 LG Ahlen

30,71        Samorey, Roger          63 LG Ahlen               30.05.    Paderborn
28,59        Heising, Rudi           62 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
23,77        Brändel, Gordon         63 LG Ahlen               30.05.    Paderborn

Fünfkampf    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

2607         Samorey, Roger          63 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
               4,98(-0,7)/30,00/26,26(+1,6)/23,26/5:20,43
2326         Heising, Rudi           62 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
               4,75(+0,0)/28,59/27,50(+1,6)/21,13/5:30,82



Männer M40 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
4 x 100 m
5000 m Gehen
10000 m Gehen
20 km Straßengehen
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M40 

100 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 12,91 Gellermann, Helmut 67 LG Oelde/Wadersloh

12,98 (+0,1) Gellermann, Helmut      67 LG Oelde/Wadersloh     05.07.    Lemgo
13,83 (-0,8) Schott, Frank           67 LG Ahlen               05.09.    Ahlen
14,04 (+1,0) Fiedler, Peter          66 LG Ahlen               12.09.    Ahlen

Leistungen mit Rückenwind:

13,50 (+3,5) Schott, Frank           67 LG Ahlen               26.06.    Telgte

200 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 26,83 Gellermann, Helmut 67 LG Oelde/Wadersloh

27,28 (+1,1) Humann, Thomas          66 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
28,72 (+1,1) Schott, Frank           67 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
30,24 (+1,1) Fiedler, Peter          66 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

400 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 58,32 Kripzak, Bernd 68 LG Oelde/Wadersloh

61,54        Gellermann, Helmut      67 LG Oelde/Wadersloh     05.07.    Lemgo
70,68        Fiedler, Peter          66 LG Ahlen               12.09.    Ahlen

800 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2:16,10 Kripzak, Bernd 68 LG Oelde/Wadersloh

2:23,3       Waldikowski, Klemens    65 LG Oelde/Wadersloh     13.08.    Oelde

1500 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 4:38,72 Kreutz, Manfred 65 LG Ahlen

4:42,39      Kreutz, Manfred         65 LG Ahlen               05.09.    Ahlen
5:02,17      Waldikowski, Klemens    65 LG Oelde/Wadersloh     30.05.    Paderborn
6:07,62      Humann, Thomas          66 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
6:15,60      Fiedler, Peter          66 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
6:38,93      Schott, Frank           67 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

3000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

10:10,39     Hoppe, Bernd            67 LV Oelde               26.06.    Telgte
10:57,73     Waldikowski, Klemens    65 LG Oelde/Wadersloh     26.06.    Telgte

5000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 18:13,20 Hoppe, Bernd 67 LV Oelde

17:34,71     Hoppe, Bernd            67 LV Oelde               02.05.    Ahlen
18:40,93     Breer, Jakob            66 LG Ahlen               02.05.    Ahlen
18:57,30     Häßler, Peter           69 LV Oelde               02.05.    Ahlen
19:55,06     Waldikowski, Klemens    65 LG Oelde/Wadersloh     02.05.    Ahlen

10000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

39:16,5      Häßler, Peter           69 LV Oelde               28.03.    Oelde
40:59,3      Peitzmann, Martin       68 LV Oelde               28.03.    Oelde

10 km    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 36:17 Fabian, Thomas 67 TV 05 Neubeckum

34:19        Karwinkel, Helmut       69 LV Oelde               05.06.    Oelde
34:51        Freitag, Wolfgang       67 LV Oelde               07.03.    Bentfeld
35:51        Hoppe, Bernd            67 LV Oelde               29.05.    Haltern
37:02        Dilla, Wolfgang         65 LV Oelde               18.04.    Oelde
37:33        Häßler, Peter           69 LV Oelde               04.12.    Wiedenbrück
38:13        Schlesiger, Alwin       67 LG Ahlen               25.01.    Hamm
38:25        Nieländer, Andreas      67 LG Ahlen               18.04.    Oelde
38:25        Huster, Christian       67 LG Oelde/Wadersloh     04.12.    Wiedenbrück
38:40        Günnewig, Harald        65 LV Oelde               05.06.    Oelde
39:10        Breer, Jakob            66 LG Ahlen               25.01.    Hamm
39:20        Buntenkötter, Achim     68 LV Oelde               18.04.    Oelde
39:37        Janta, Klaudius         68 LV Oelde               25.01.    Hamm

Halbmarathon    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1:21:07 Dilla, Wolfgang 65 LV Oelde

1:14:44      Karwinkel, Helmut       69 LV Oelde               06.09.    Oelde
1:18:19      Freitag, Wolfgang       67 LV Oelde               06.09.    Oelde
1:22:41      Hoppe, Bernd            67 LV Oelde               22.02.    Hamm
1:23:01      Kreutz, Manfred         65 LG Ahlen               06.09.    Oelde
1:23:15      Dilla, Wolfgang         65 LV Oelde               22.02.    Hamm
1:24:23      Häßler, Peter           69 LV Oelde               22.02.    Hamm
1:24:42      Nieländer, Andreas      67 LG Ahlen               22.02.    Hamm
1:24:47      Buntenkötter, Achim     68 LV Oelde               06.09.    Oelde
1:25:12      Huster, Christian       67 LG Oelde/Wadersloh     06.09.    Oelde
1:27:51      Breer, Jakob            66 LG Ahlen               22.02.    Hamm
1:29:38      Holling, Peter          68 Ski-Club Beckum        22.02.    Hamm
1:29:41      Peitzmann, Martin       68 LV Oelde               22.02.    Hamm

Marathon    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2:49:18 Stutenbäumer, Martin 64 LV Oelde

2:39:36      Karwinkel, Helmut       69 LV Oelde               11.10.    Essen
2:46:36      Freitag, Wolfgang       67 LV Oelde               11.10.    Essen
2:55:09      Häßler, Peter           69 LV Oelde               11.10.    Essen
2:57:18      Nieländer, Andreas      67 LG Ahlen               26.04.    Hamburg
2:58:59      Huster, Christian       67 LG Oelde/Wadersloh     13.09.    Münster
2:59:12      Buntenkötter, Achim     68 LV Oelde               11.10.    Essen
3:12:20      Kassanke, Roman         67 LV Oelde               11.10.    Essen
3:20:39      Peitzmann, Martin       68 LV Oelde               11.10.    Essen
3:21:49      Ruppert, Ralf           65 LG Oelde/Wadersloh     13.09.    Münster
3:28:52      Hartmann, Thomas        68 LG Oelde/Wadersloh     13.09.    Münster
3:32:20      Hoppe, Bernd            67 LV Oelde               26.04.    Hamburg
3:32:54      Hötte, Peter            65 SpVgg Dolberg          17.05.    Essen

4 x 100 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 52,56 LG Ahlen

53,77        LG Ahlen                                          30.05.    Paderborn
               Brändel 63, Samorey 63, Schott 67, Heising 62

5000 m Gehen    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

23:35,07     Kreutz, Manfred         65 LG Ahlen               29.08.    Jüterbog
31:27,64     Kaldewei, Dirk          68 LG Ahlen               02.05.    Ahlen

10000 m Gehen    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

49:22,3      Kreutz, Manfred         65 LG Ahlen               07.06.    Düsseldorf

20 km Straßengehen    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1:38:54 Kreutz, Manfred 65 LG Ahlen

1:43:19      Kreutz, Manfred         65 LG Ahlen               17.05.    Kerpen
2:15:23      Kaldewei, Dirk          68 LG Ahlen               17.05.    Kerpen

Hochsprung    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1,55 Rieping, Dietmar 66 SG Rote Erde Beckum

1,56         Gellermann, Helmut      67 LG Oelde/Wadersloh     05.07.    Lemgo
1,35         Fiedler, Peter          66 LG Ahlen               12.09.    Ahlen
1,30         Schott, Frank           67 LG Ahlen               12.09.    Ahlen

Stabhochsprung    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 3,00 Rieping, Dietmar 66 SG Rote Erde Beckum

2,50         Schott, Frank           67 LG Ahlen               13.09.    Ahlen

Weitsprung    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 4,85 Rieping, Dietmar 66 SG Rote Erde Beckum

5,36  (+0,0) Gellermann, Helmut      67 LG Oelde/Wadersloh     05.09.    Ahlen
4,54         Fiedler, Peter          66 LG Ahlen               12.09.    Ahlen
4,48         Schott, Frank           67 LG Ahlen               12.09.    Ahlen
4,30  (-1,0) Humann, Thomas          66 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

Kugelstoß 7,260 kg   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 9,04 Rieping, Dietmar 66 SG Rote Erde Beckum

 8,79        Schott, Frank           67 LG Ahlen               12.09.    Ahlen
 8,61        Fiedler, Peter          66 LG Ahlen               12.09.    Ahlen

Diskuswurf 2,0 kg   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 29,54 Schramm, Holger 66 LG Oelde/Wadersloh

24,42        Schott, Frank           67 LG Ahlen               13.08.    Oelde
21,52        Humann, Thomas          66 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
20,63        Fiedler, Peter          66 LG Ahlen               13.09.    Ahlen

Speerwurf 800 g   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 42,58 Herbort, Peter 67 TV Beckum

30,21        Schott, Frank           67 LG Ahlen               13.09.    Ahlen
29,04        Humann, Thomas          66 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
26,30        Fiedler, Peter          66 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

Fünfkampf    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

1817         Humann, Thomas          66 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
               4,30(-1,0)/29,04/27,28(+1,1)/21,52/6:07,62
1597         Schott, Frank           67 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
               4,31(+1,3)/28,90/28,72(+1,1)/21,56/6:38,93
1471         Fiedler, Peter          66 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
               4,12(+0,0)/26,30/30,24(+1,1)/19,90/6:15,60



Männer M35 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
800 m
1500 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf


Männer M35 

100 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

13,50 (-0,9) Fischer, Christian      74 TV Beckum              17.05.    Beckum

200 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

26,2         Schuler, Mirko          73 LG Ahlen               13.08.    Oelde

800 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2:24,5 Westermann, Ralf 70 LV Oelde

2:14,1       Schuler, Mirko          73 LG Ahlen               13.08.    Oelde
2:28,4       Westermann, Ralf        70 LV Oelde               13.08.    Oelde

1500 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

4:37,53      Schuler, Mirko          73 LG Ahlen               02.05.    Ahlen

5000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 18:55,7 Häßler, Peter 69 LV Oelde

18:15,94     Westermann, Ralf        70 LV Oelde               02.05.    Ahlen
18:37,92     Schuler, Mirko          73 LG Ahlen               02.05.    Ahlen

10000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

39:40,9      Westermann, Ralf        70 LV Oelde               28.03.    Oelde
43:14,4      Fischer, Christian      74 TV Beckum              28.03.    Oelde

10 km    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 34:45 Raulff, Stefan 73 LV Oelde

33:54        Raulff, Stefan          73 LV Oelde               04.12.    Wiedenbrück
36:41        Schuler, Mirko          73 LG Ahlen               11.12.    Ahlen
38:35        Westermann, Ralf        70 LV Oelde               15.05.    Lippstadt
41:25        Nakielski, Markus       71 LG Ahlen               26.04.    Vorhelm
41:30        Fischer, Christian      74 TV Beckum              05.06.    Oelde
47:22        Nieddu, Carmelo         73 SpVgg Dolberg          11.12.    Ahlen

Halbmarathon    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1:17:52 Karwinkel, Helmut 69 LV Oelde

1:13:55      Raulff, Stefan          73 LV Oelde               06.09.    Oelde
1:25:37      Westermann, Ralf        70 LV Oelde               06.09.    Oelde
1:28:10      Schuler, Mirko          73 LG Ahlen               22.08.    Stromberg
1:30:29      Fischer, Christian      74 TV Beckum              06.09.    Oelde

Marathon    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2:42:33 Raulff, Stefan 73 LV Oelde

3:04:51      Westermann, Ralf        70 LV Oelde               20.09.    Berlin
3:11:30      Fischer, Christian      74 TV Beckum              13.09.    Münster

Hochsprung    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1,70 Wehner, Thomas 70 LG Oelde/Wadersloh

1,70         Wehner, Thomas          70 LG Oelde/Wadersloh     05.09.    Ahlen

Weitsprung    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

4,96         Fischer, Christian      74 TV Beckum              17.05.    Beckum

Kugelstoß 7,260 kg   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 12,97 Wehner, Thomas 70 LG Oelde/Wadersloh

12,84        Wehner, Thomas          70 LG Oelde/Wadersloh     13.06.    Münster
11,02        Wiese, Mark             70 LG Ahlen               05.09.    Ahlen
 8,02        Fischer, Christian      74 TV Beckum              17.05.    Beckum

Diskuswurf 2,0 kg   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 34,98 Wehner, Thomas 70 LG Oelde/Wadersloh

34,03        Wehner, Thomas          70 LG Oelde/Wadersloh     30.05.    Paderborn
27,85        Wiese, Mark             70 LG Ahlen               26.06.    Telgte

Speerwurf 800 g   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 52,79 Wehner, Thomas 70 LG Oelde/Wadersloh

52,73        Wehner, Thomas          70 LG Oelde/Wadersloh     30.05.    Paderborn
36,85        Wiese, Mark             70 LG Ahlen               26.06.    Telgte



Männer M30 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
10 km
110 m Hürden
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Zehnkampf


Männer M30 

100 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 12,28* Trautmann, Bernd 78 SG Rote Erde Beckum

11,64 (+1,5) Becker, Sven            79 LG Ahlen               30.05.    Paderborn

Leistungen mit Rückenwind:

13,66 (+2,8) Schmitz, Christian      78 LG Ahlen               12.09.    Ahlen

200 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 25,7 Hanschmann, Frank 77 LG Oelde/Wadersloh

23,46 (+0,0) Becker, Sven            79 LG Ahlen               13.06.    Ahlen

400 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 57,36 Hanschmann, Frank 77 LG Oelde/Wadersloh

67,78        Schmitz, Christian      78 LG Ahlen               12.09.    Ahlen

800 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2:08,96 Hanschmann, Frank 77 LG Oelde/Wadersloh

2:10,01      Hanschmann, Frank       77 LG Oelde/Wadersloh     13.06.    Münster

1500 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 5:14,64 Tapmeier, Michael 77 SG Rote Erde Beckum

4:51,34      Becker, Sven            79 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
6:23,38      Schmitz, Christian      78 LG Ahlen               13.09.    Ahlen

10 km    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 43:03 Fischer, Christian 74 TV Beckum

37:31        Kreickmann, Markus      78 LG Ahlen               05.06.    Oelde

110 m Hürden    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 23,88* Trautmann, Bernd 78 SG Rote Erde Beckum

22,90 (+0,5) Schmitz, Christian      78 LG Ahlen               13.09.    Ahlen

Hochsprung    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1,60 Trautmann, Bernd 78 SG Rote Erde Beckum

1,55         Schmitz, Christian      78 LG Ahlen               12.09.    Ahlen

Stabhochsprung    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2,60 Tapmeier, Michael 77 SG Rote Erde Beckum

2,30         Schmitz, Christian      78 LG Ahlen               13.09.    Ahlen

Weitsprung    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 5,39 Tapmeier, Michael 77 SG Rote Erde Beckum

6,26  (+0,0) Becker, Sven            79 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
4,62         Schmitz, Christian      78 LG Ahlen               12.09.    Ahlen

Kugelstoß 7,260 kg   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 12,39 Gundlach, Carsten 76 TV Beckum

11,81        Gundlach, Carsten       76 TV Beckum              03.05.    Lippstadt
 9,61        Schmitz, Christian      78 LG Ahlen               12.09.    Ahlen
 9,25        Becker, Sven            79 LG Ahlen               17.05.    Beckum

Diskuswurf 2,0 kg   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 38,16 Gundlach, Carsten 76 TV Beckum

35,72        Gundlach, Carsten       76 TV Beckum              04.10.    Lippstadt
30,17        Becker, Sven            79 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
25,71        Schmitz, Christian      78 LG Ahlen               13.09.    Ahlen

Hammerwurf 7,260 kg   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 33,69 Gundlach, Carsten 76 TV Beckum

33,27        Gundlach, Carsten       76 TV Beckum              19.09.    Oelde

Speerwurf 800 g   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 56,51 Gundlach, Carsten 76 TV Beckum

61,30        Gundlach, Carsten       76 TV Beckum              28.06.    Dortmund
38,16        Becker, Sven            79 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
34,78        Schmitz, Christian      78 LG Ahlen               13.09.    Ahlen
31,25        Hanschmann, Frank       77 LG Oelde/Wadersloh     13.08.    Oelde

Fünfkampf    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

2881         Becker, Sven            79 LG Ahlen               13.06.    Ahlen
               6,26(+0,0)/38,16/23,46(+0,0)/30,17/4:51,34

Zehnkampf    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 3074 Trautmann, Bernd 78 SG Rote Erde Beckum

3029         Schmitz, Christian      78 LG Ahlen               12./13.09.Ahlen
               13,66(+2,8)/4,62/9,61/1,55/67,78 // 22,90(+0,5)/25,71/2,30/34,78/6:23,38

Frauen W55 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

10 km


Frauen W55 

10 km    [W55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 56:09 Wimmelbücker, Halina 53 LG Ahlen

49:58        Falkenhagen, Mathilde   54 LV Oelde               10.10.    Wadersloh



Frauen W50 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

10 km
Halbmarathon
Marathon


Frauen W50 

10 km    [W50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 47:22 Kraus, Gudrun 58 LG Ahlen

46:52        Kraus, Gudrun           58 LG Ahlen               21.06.    Dolberg
48:19        Umlauf, Margarete       58 LV Oelde               09.05.    Clarholz
52:00        Brehe, Marita           57 SpVgg Dolberg          25.01.    Hamm
52:25        Mätschke, Andrea        59 LG Ahlen               05.06.    Oelde
53:44        Schröder, Christa       59 SpVgg Dolberg          25.01.    Hamm
55:29        Salenski, Evelin        58 SpVgg Dolberg          25.01.    Hamm
58:03        Brasche, Gabriele       57 LV Oelde               05.06.    Oelde

Halbmarathon    [W50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1:48:34 Kraus, Gudrun 58 LG Ahlen

1:45:00      Kraus, Gudrun           58 LG Ahlen               22.02.    Hamm
1:55:45      Brehe, Marita           57 SpVgg Dolberg          22.02.    Hamm
2:00:44      Schröder, Christa       59 SpVgg Dolberg          06.09.    Oelde
2:05:40      Salenski, Evelin        58 SpVgg Dolberg          22.02.    Hamm

Marathon    [W50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 3:45:29 Kraus, Gudrun 58 LG Ahlen

4:37:31      Salenski, Evelin        58 SpVgg Dolberg          17.05.    Essen
5:04:42      Brasche, Gabriele       57 LV Oelde               11.10.    Essen



Frauen W45 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

10 km
Halbmarathon
Marathon
Speerwurf


Frauen W45 

10 km    [W45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 52:01 Mätschke, Andrea 59 LG Ahlen

46:51        Kemper, Ursula          60 SpVgg Dolberg          12.06.    Sünninghausen
52:03        Pilsl, Manuela          60 SpVgg Dolberg          25.01.    Hamm
53:43        Kemper, Manuela         60 SpVgg Dolberg          11.12.    Ahlen
53:52        Brünenkamp, Cornelia    60 LV Oelde               25.01.    Hamm
54:58        Dahmen, Sabine          64 SpVgg Dolberg          11.12.    Ahlen
56:19        Grote, Irmgard          61 LG Oelde/Wadersloh     25.01.    Hamm
57:02        Maschelski, Elke        62 LG Ahlen               21.06.    Dolberg
57:37        Gerigk, Annette         61 Ski-Club Beckum        25.01.    Hamm
58:54        Uckelmann, Petra        61 Ski-Club Beckum        25.01.    Hamm
61:16        Heising, Gabi           64 LG Ahlen               26.04.    Vorhelm

Halbmarathon    [W45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1:56:35 Schröder, Christa 59 SpVgg Dolberg

2:00:01      Pilsl, Manuela          60 SpVgg Dolberg          22.02.    Hamm
2:03:07      Brünenkamp, Cornelia    60 LV Oelde               22.02.    Hamm
2:09:25      Grote, Irmgard          61 LG Oelde/Wadersloh     22.02.    Hamm

Marathon    [W45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 4:01:09 Mätschke, Andrea 59 LG Ahlen

3:50:33      Kemper, Ursula          60 SpVgg Dolberg          04.10.    Köln
4:58:44      Brünenkamp, Cornelia    60 LV Oelde               20.09.    Berlin

Speerwurf 600 g   [W45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 28,56 Oen, Carola 62 LG Oelde/Wadersloh

25,71        Oen, Carola             62 LG Oelde/Wadersloh     30.05.    Paderborn



Frauen W40 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

800 m
1500 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon


Frauen W40 

800 m    [W40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2:56,6 Rammert, Uschi 68 LV Oelde

2:50,2       Gerke, Maria            67 LG Oelde/Wadersloh     13.08.    Oelde
2:53,45      Rammert, Uschi          68 LV Oelde               26.06.    Telgte

1500 m    [W40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 5:57,34 Gerke, Maria 67 LG Oelde/Wadersloh

5:44,94      Gerke, Maria            67 LG Oelde/Wadersloh     05.09.    Ahlen

5000 m    [W40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 24:18,45 Koch, Heidi 65 LG Ahlen

21:44,79     Gerke, Maria            67 LG Oelde/Wadersloh     14.08.    Lippstadt
22:15,66     Rammert, Uschi          68 LV Oelde               02.05.    Ahlen
22:40,00     Schalkamp, Elke         65 LV Oelde               02.05.    Ahlen

10000 m    [W40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 47:31,2 Schalkamp, Elke 65 LV Oelde

47:47,4      Rammert, Uschi          68 LV Oelde               28.03.    Oelde

10 km    [W40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 46:03 Schalkamp, Elke 65 LV Oelde

43:57        Gerke, Maria            67 LG Oelde/Wadersloh     11.09.    Westenholz
45:09        Rammert, Uschi          68 LV Oelde               05.06.    Oelde
45:51        Siebert, Maria          68 LV Oelde               05.06.    Oelde
45:52        Schalkamp, Elke         65 LV Oelde               07.03.    Bentfeld
47:49        Oldenburger, Hilla      65 LG Ahlen               11.12.    Ahlen
49:39        Rumpf, Birgit           65 LV Oelde               12.06.    Sünninghausen
49:56        Ackfeld, Beate          67 LV Oelde               07.03.    Bentfeld
50:22        Küpper, Susanne         65 LG Ahlen               11.12.    Ahlen
52:04        Kläsener, Hedwig        66 LG Ahlen               25.01.    Hamm
52:40        Gaida, Brigitte         65 Ski-Club Beckum        10.10.    Wadersloh
53:28        Knubel, Annette         69 LV Oelde               09.05.    Clarholz
54:33        Jürling, Andrea         68 LV Oelde               09.05.    Clarholz

Halbmarathon    [W40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1:41:26 Schalkamp, Elke 65 LV Oelde

1:45:40      Rammert, Uschi          68 LV Oelde               06.09.    Oelde
1:49:32      Kläsener, Hedwig        66 LG Ahlen               22.02.    Hamm
1:53:48      Rumpf, Birgit           65 LV Oelde               22.02.    Hamm
1:59:46      Gaida, Brigitte         65 Ski-Club Beckum        22.02.    Hamm
2:05:38      Knubel, Annette         69 LV Oelde               11.04.    Paderborn

Marathon    [W40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 3:39:11 Schalkamp, Elke 65 LV Oelde

3:56:30      Oldenburger, Hilla      65 LG Ahlen               13.09.    Münster
3:57:46      Küpper, Susanne         65 LG Ahlen               13.09.    Münster
4:17:21      Rumpf, Birgit           65 LV Oelde               13.09.    Münster



Frauen W35 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

10 km
Halbmarathon
Marathon
100 km


Frauen W35 

10 km    [W35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 41:53 Mallmann, Barbara 71 LG Ahlen

41:24        Mallmann, Barbara       71 LG Ahlen               26.04.    Vorhelm
42:52        Günnewig, Ines          74 LV Oelde               26.09.    Gütersloh
46:56        Grahl, Grit             71 SpVgg Dolberg          25.01.    Hamm
48:04        Pfannkuche, Melanie     74 SpVgg Dolberg          11.12.    Ahlen
48:21        Sahli, Hala             74 LG Oelde/Wadersloh     05.06.    Oelde
50:50        Quante, Carmen          70 LV Oelde               05.06.    Oelde
60:08        Huneke, Christel        71 SpVgg Dolberg          11.12.    Ahlen

Halbmarathon    [W35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1:32:59 Mallmann, Barbara 71 LG Ahlen

1:34:49      Mallmann, Barbara       71 LG Ahlen               10.05.    Mainz
1:41:36      Grahl, Grit             71 SpVgg Dolberg          22.02.    Hamm
1:49:32      Sahli, Hala             74 LG Oelde/Wadersloh     22.08.    Stromberg
1:53:39      Dahlmeier, Ute          72 Ski-Club Beckum        22.02.    Hamm

Marathon    [W35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 3:25:57 Mallmann, Barbara 71 LG Ahlen

3:09:33      Mallmann, Barbara       71 LG Ahlen               10.05.    Mainz
3:42:56      Sahli, Hala             74 LG Oelde/Wadersloh     13.09.    Münster

100 km    [W35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 8:27:18 Mallmann, Barbara 71 LG Ahlen

 8:30:11     Mallmann, Barbara       71 LG Ahlen               03.10.    Ahrweiler



Frauen W30 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
800 m
5000 m
10 km
Halbmarathon
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf
Siebenkampf


Frauen W30 

100 m    [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

12,94 (+1,3) Fröhlich, Grit          79 LV Oelde               13.06.    Ahlen

200 m    [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

27,86 (+0,3) Fröhlich, Grit          79 LV Oelde               22.07.    Minden

800 m    [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 2:22,5 Kalläne, Bettina 78 LV Oelde

2:53,53      Fröhlich, Grit          79 LV Oelde               13.06.    Ahlen

5000 m    [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

20:51,79     Kalläne, Bettina        78 LV Oelde               02.05.    Ahlen

10 km    [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 41:11 Kalläne, Bettina 78 LV Oelde

41:52        Kalläne, Bettina        78 LV Oelde               15.05.    Lippstadt
44:33        Denuell, Yvonne         76 LV Oelde               18.04.    Oelde
50:42        Hansmeier-Pelmke, Tanja 79 SpVgg Dolberg          10.10.    Wadersloh
56:37        Jasperneite, Claudia    77 LG Oelde/Wadersloh     09.05.    Clarholz

Halbmarathon    [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 1:40:24 Denuell, Yvonne 76 LV Oelde

1:45:21      Denuell, Yvonne         76 LV Oelde               22.08.    Stromberg
2:01:05      Hansmeier-Pelmke, Tanja 79 SpVgg Dolberg          22.08.    Stromberg

Hochsprung    [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

1,56         Fröhlich, Grit          79 LV Oelde               13.06.    Ahlen

Weitsprung    [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

5,20         Fröhlich, Grit          79 LV Oelde               13.09.    Ahlen

Kugelstoß 4,0 kg   [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 11,41 Flack, Daniela 75 TV Beckum

11,88        Fröhlich, Grit          79 LV Oelde               13.06.    Ahlen
10,45        Flack, Daniela          75 TV Beckum              13.06.    Münster
 6,39        Meyer, Daniela          76 LG Ahlen               30.05.    Paderborn

Diskuswurf 1,0 kg   [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008: 35,53 Flack, Daniela 75 TV Beckum

36,30        Flack, Daniela          75 TV Beckum              04.10.    Lippstadt

Speerwurf 600 g   [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

33,53        Fröhlich, Grit          79 LV Oelde               13.08.    Oelde
22,90        Meyer, Daniela          76 LG Ahlen               26.06.    Telgte

Fünfkampf    [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

3137         Fröhlich, Grit          79 LV Oelde               13.06.    Ahlen
               12,94(+1,3)/1,56/11,88/5,10(-0,7)/2:53,53

Siebenkampf    [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
                          BL 2008:    

3938         Fröhlich, Grit          79 LV Oelde               12./13.09.Ahlen
               16,66(+1,4)/1,44/11,03/27,94(+2,7) // 5,20/32,55/2:58,80

Erstellt mit dem Programm Bestenliste der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de