FLVW - Kreis Beckum

Platzierungen in der deutschen und der westfälischen Bestenliste 2008
(unter den ersten 50 in Deutschland bzw. den ersten 20 in Westfalen)

Stand: 30. Dezember  2008

DLV-Bestenliste
M14: Benedikt Alberternst (LG Oelde/Wadersloh) 22. im Kugelstoß, 30. im Diskuswurf
W15: Joana Kielhorn (LG Ahlen) 8. im 100m-Lauf
wJB: Joana Kielhorn (LG Ahlen) 38. im 100m-Lauf
mJB: Simon Kneuper (LG Ahlen) 31. im 400m-Lauf
Frauen: Barbara Mallmann (LG Ahlen) 6. im 100km-Lauf
           Hedwig Kläsener (LG Ahlen) 28. im 100km-Lauf
           LG Ahlen (Kraus, Küpper, Mätschke) 44. in der Marathon-Mannschaftswertung
           SpVgg Dolberg (Kemper, Grahl, Schröder) 48  in der Marathon-Mannschaftswertung
Männer: Manfred Kreutz (LG Ahlen) 9. im 20 km Gehen
            LV Oelde (Raulff, Karwinkel, Grünebaum) 27. in der Marathon-Mannschaftswertung
            LG Ahlen (Schlesiger, Fischer, Schröder) 16. in der 100km-Mannschaftswertung
DMM: LG Oelde/Wadersloh  5. In der Gruppe 4 der Schüler A
            LG Oelde/Wadersloh 6. In der Gruppe 4 der mJA
            LG Ahlen 7. In der Gruppe 4 der Schüler A
            LG Ahlen 9. In der Gruppe 2 der Schülerinnen B
            LG Oelde/Wadersloh 31. In der Gruppe 4 der Schülerinnen A
            TV Neubeckum 32. In der Gruppe 4 der Schüler A
            LG Ahlen 35. In der Gruppe 2 der Schülerinnen C
            LG Oelde/Wadersloh 36. In der Gruppe 2 der Schüler C
            LG Oelde/Wadersloh 45. In der Gruppe 2 der Schülerinnen B

FLVW-Bestenliste
W 11: LG Ahlen (Thiele, Ohmann, Berkemeier, Maasjosthuesmann, Kuks) 10. im Mannschafts-Vierkampf
M 11: LG Oelde/Wadersloh (Baum, Baum, Huster, Hentschel, Populoh) 7. im Mannschafts-Vierkampf
W 12: Lena Thoben (LG Oelde/Wadersloh) 3. im Diskuswurf
           Felicitas Breer (LG Ahlen) 8. im 5 km-Straßenlauf, 16. über 2000m
          Ann-Kathrin Schalkamp (LV Oelde) 16. im 5 km-Straßenlauf
          Charleen Oberscheidt (LV Oelde) 16. im 5 km-Straßenlauf
M 12: Hendrik Tecklenborg (LG Oelde/Wadersloh) 4. im Diskuswurf, 12. im Kugelstoß, 17. im Blockwettkampf Sprint
          Andreas Schlegel (LG Oelde/Wadersloh) 6. im Diskuswurf, 17. im Speerwurf
          Daniel Kottenstede (LG Oelde(Wadersloh) 9. im Ballwurf
          Thorsten Beerbaum (LV Oelde) 9. im 5 km-Straßenlauf, 19. über 2000m
W 13: Alina Proske (LG Oelde/Wadersloh)  3. im Hochsprung
          Lena Krefeld (LG Oelde/Wadersloh) 6. im Kugelstoß, 19. im Diskuswurf
          Anna Kuntze (LV Oelde) 11. über 800m, 12. im 5 km-Straßenlauf
          LG Ahlen (Kuks, Wüste, Maack, Lux) 14. in der 4x75m-Staffel
          Chantal Maack (LG Ahlen) 15. im Schlagballwurf
M 13: Fabian Kathöfer (LV Oelde) 2. im Kugelstoß, 5. im Hochsprung, 14. im Ballwurf, 19. über 75m
          Simon Jasper (LG Oelde/Waderslog) 12. im Kugelstoß
          LG Ahlen (Woeste, Schräder, Follert, Woeste) 16. in der 4x75m-Staffel
          LG Ahlen (Follert, Woeste, Schräder, Woeste Wittenbrink) 17. im Mannschafts-Vierkampf
          LG Oelde/Wadersloh (Schlegel, Kottenstede, tecklenborg, Mackel, David) 20. im Mannschafts-Vierkampf
          Hendrik Tecklenborg (LG Oelde/Wadersloh) 19. im Diskuswurf
          Thomas Stemmer (LV Oelde) 20. im Kugelstoß
W 14: Vanessa Schalkamp (LV Oelde) 14. im 5km-Straßenlauf
           Alina Proske (LG Oelde/Wadersloh) 17. im Hochsprung
           Anna Kuntze (LV Oelde) 18. im 5km-Straßenlauf
M 14: Benedikt Alberternst (LG Oelde/Wadersloh) 2. im Kugel, 2. im Diskus, 6. im Speer, 6. im Blockwettkampf Wurf
           Simon Waldikowski (LG Oelde/Wadersloh) 9. im Blockwettkampf Wurf
           Dominik Kempe (LG Ahlen) 10. im Weitsprung, 19. im Blockwettkampf Sprint
           Daniel Röhr (LG Ahlen) 11. im Blockwettkampf Lauf
           Dominik Röhr (LG Ahlen) 13. im Hochsprung, 20. im Blockwettkampf Sprint
          Julius Westermann (LV Oelde) 16. im 3000m-Lauf und 16. über 5 km Straße
          Thorsten Beerbaum (LV Oelde) 18. im 5km-Straßenlauf
W 15: Joana Kielhorn (LG Ahlen) 3. über 100m, 10. über 80m Hürden
M 15: André Hüffer (LG Oelde/Wadersloh) 2. über 1000m, 10. über 2000m, 6. im Blockwettkampf Lauf
          Sebastian Eskötter (SuS Enniger) 8. über 80m Hürden, 8. im Weitsprung, 9. im Blockwettkampf Sprint, 19. über 100m
          Benedikt Alberternst (LG Oelde/Wadersloh) 10. im Kugelstoß, 8. im Diskuswurf, 17. im Blockwettkampf Wurf
          Javier Waldmann (LG Oelde/Wadersloh) 13. im Blockwettkampf Wurf
          Marcel Boron (LG Oelde/Wadersloh) 18. im Blockwettkampf Wurf
          Daniel Küpper (LG Ahlen) 20. über 3000m
          LG Oelde/Wadersloh ( Waldmann, Hüffer, Alberternst, Boron, Frisch) 5. in der Blockwettkampf-Mannschaftswertung
          LG Ahlen (Küpper, Bartsch, Röhr) 11. über 3x1000m
          LG Ahlen (Kempe, Röhr, Bartsch, Röhr) 13. in der 4x100m-Staffel
          LG Oelde/Wadersloh (Waldikowski, Frisch, Hüffer) 14. über 3x1000m
wJB: Joana Kielhorn (LG Ahlen) 10. im 100m-Lauf
          Anna Buschhorn (LG Oelde/Wadersloh) 9. im Siebenkampf, 13. über 100m Hürden, 17. im Hochsprung
mJB: Simon Kneuper (LG Ahlen) 6. über 400m, 8. über 100 m, 8. im Fünfkampf, 16. im Zehnkampf, 18. im Hochsprung
          Patrick Schneider (LV Oelde) 11. über 400m Hürden
          Lars Wüste (LG Ahlen) 19. über 100m
          LG Ahlen (Kneuper, Linnemann, Lux, Wüste) 15. über 4x100m
          LV Oelde (Brormann, Konert, Westphal) 16. über 3x1000m
mJA: Simon Kneuper (LG Ahlen) 12. über 400m
          LV Oelde (Zwior, Fölling, Grünebaum) 15. über 3x1000m
          Sebastian Wagener (LG Oelde/Wadersloh) 17. im Dreisprung
wJA: Joana Kielhorn (LG Ahlen) 19. über 100m
Frauen: Barbara Mallmann (LG Ahlen) 2. im 100 km-Lauf
          Hedwig Kläsener (LG Ahlen) 5. im 100 km-Lauf
          Jessica Herbring (SuS Enniger) 13. im Dreisprung
          LG Ahlen (Kraus, Küpper, Mätschke) 14. in der Marathon-Mannschaftswertung
          Miriam Erdhütter (LV Oelde) 14. im Hammerwurf
          SpVgg Dolberg (Kemper, Grahl, Schröder) 17. in der Marathon-Mannschaftswertung
          Daniela Flack (TV Beckum) 17. im Diskuswurf, 20. im Kugelstoß
          Grit Fröhlich (LV Oelde) 19. im Kugelstoß
Junioren: Dominik Wagner (LV Oelde) 5. über 400m, 7. über 200m, 9. im Kugelstoß, 19. im Weitsprung
          Christian Erdhütter (LV Oelde) 3. im Hammerwurf
          Simon Kneuper (LG Ahlen) 16. über 400m
          Sebastian Wagener (LG Oelde/Wadersloh) 19. im Dreisprung
          Sebastian von Bobart (LV Oelde) 20. im Diskuswurf
          Philip Droste (LG Ahlen) 20. im Halbmarathonlauf
Männer: Manfred Kreutz (LA Ahlen) 1. im 20 km Gehen
          Dirk Kaldewei (LG Ahlen) 3. im 20 km Gehen
          LG Ahlen (Schlesiger, Fischer, Schröder) 3. in der 100km-Mannschaftswertung
          LV Oelde (Raulff, Karwinkel, Grünebaum) 7. in der Marathon-Mannschaftswertung
          Alwin Schlesiger (LG Ahlen) 8. im 100km-Lauf
          Dominik Wagner (LV Oelde) 8. über 400m, 12. über 200m
          LV Oelde (Kaldewei, Karwinkel, Raulff) 6. in der Halbmarathon-Mannschaftswertung, 11. in der 10km-Mannschaftswertung
          Thomas Fischer (LG Ahlen) 9. im 100km-Lauf
          Carsten Gundlach (TV Beckum) 10. im Speerwurf, 19. im Diskuswurf, 12. im Hammerwurf
          LV Oelde II (Stutenbäumer, Höner, Hoppe) 10. in der Marathon-Mannschaftswertung
          LV Oelde (Dilla, Bange, Hoppe) 13. in der Halbmarathon-Mannschaftswertung
          LV Oelde (Grünebaum, Stutenbäumer, Höner) 14. in der Halbmarathon-Mannschaftswertung
          LG Ahlen (Chughtai, Gorden, Becker, Rohrberg) 19. in der 4x100m-Staffel
DMM: LG Oelde/Wadersloh 1. in der Gruppe 4 der mJA
          LG Oelde/Wadersloh 1. in der Gruppe 4 der Schüler A
          LG Ahlen 2. in der Gruppe 4 der Schüler A
          TV Neubeckum 6. in der Gruppe 4 der Schüler A
          LG Oelde/Wadersloh 15. in der Gruppe 2 der Schüler B
          LG Ahlen 16. in der Gruppe 2 der Schüler B
          LG Ahlen 14. in der Gruppe 1 der Schüler C
          LG Oelde/Waderslog 1. in der Gruppe 2 der Schüler C
          LV Oelde 5. in der Gruppe 2 der Sghüler C
          LG Oelde/Wadersloh 3. in der Gruppe 4 der Schülerinnen A
          LG Ahlen 4. in der Gruppe 2 der Schülerinnen B
          LG Oelde/Wadersloh 12. in der Gruppe 2 der Schülerinnen B
          LG Ahlen 8. in der Gruppe 1 der Schülerinnen C
          LV Oelde 6. in der Gruppe 2 der Schülerinnen C
          LG Oelde/Wadersloh 8. in der Gruppe 2 der Schülerinnen C

FLVW-Senioren-Bestenliste
Platzierungen unter den ersten 10:
LG Ahlen  47 mal
LG Oelde/Wadersloh  30 mal
LV Oelde  23 mal
TV Neubeckum  9 mal
TV Beckum  8 mal
SG Rote Erde Beckum  8 mal
Platz 1 in der westfälischen Senioren-Bestenliste:
M 30: Carsten Gundlach (TV Beckum) im Hammerwurf
M 40: Manfred Kreutz (LG Ahlen) im Bahn- und Straßengehen
M 45: Roger Samorey (LG Ahlen) im Weitsprung
M 50: Manfred Grünebaum (LV Oelde) im Marathonlauf
           LV Oelde( Erdmann, Schulte, Grünebaum) in der 3x1000m-Staffel
M 55: Klemens Mertens (LG Ahlen) im Hochsprung
W 30: Bettina Kalläne (LV Oelde) über 800m und 1500m
W 35: Barbara Mallmann (LG Ahlen) im 100 km-Lauf
W 65: Christa Stedtler (TV Neubeckum) über 200m, im Hoch- und Weitsprung