FLVW - Kreis Beckum

Platzierungen in der deutschen und der westfälischen Bestenliste 2007
(unter den erstem 50 in Deutschland bzw. den ersten 20 in Westfalen)

Stand: 31. Dezember  2007 (Abschluss)

DLV-Bestenliste
M14: Sebastian Eskötter (SuS Enniger)  15. im Blockwettkampf Sprint/Sprung
wJB: Elena Berkemeier (LG Ahlen) 31. im Siebenkampf
mJA: Dominik Wagner (LV Oelde) 40. im 400m-Lauf
Frauen: Barbara Mallmann (LG Ahlen)  8. im 100km-Lauf
           SV Dolberg (C.Kemper. U.Kemper, Schröder) 50. in der Marathonlauf-Mannschaftswertung
Männer: Manfred Kreutz (LG Ahlen) 17. im 20 km Gehen
           LG Ahlen (Rohrberg, Becker, Schmitz) 35. in der Zehnkampf-Mannschaftswertung
           LV Oelde (Karwinkel, Leonhardt, Häßler) 48. in der Marathonlauf-Mannschaftswertung
DMM: LG Oelde-Wadersloh 31. in der Männer-Landesliga
           LG Oelde-Wadersloh 35. in der Frauen-Landesliga
DJMM: LG Oelde/Wadersloh 6. in der Gruppe 4 der männl.B-Jugend
DSMM: LG Oelde/Wadersloh 16. in der Gruppe 4 der A-Schüler
           LG Ahlen 25. in der Gruppe 4 der A-Schüler
           LG Ahlen 17. in der Gruppe 4 der A-Schülerinnen
           LG Oelde/Wadersloh 29. in der Gruppe 4 der A-Schülerinnen
           LG Oelde/Wadersloh 23. in der Gruppe 2 der B-Schüler
           LG Ahlen 48. in der Gruppe 2 der B-Schülerinnen

FLVW-Bestenliste
W 11: LG Ahlen (Thiele, Berkemeier, Helbeck, Schemmannn, Maack) 14. im Mannschafts-Vierkampf
           LG Oelde/Wadersloh (Kolbe, Thoben, Knappe, Bergen Waldikowski) 15. im Mannschafts-Vierkampf
M 11: LG Oelde/Wadersloh (Kottenstede, Schlegel, Baum, Tecklenmborg, Mackel) 4. im Mannschafts-Vierkampf
           LG Ahlen (Schräder, Schott, Kielhorn, Wittenbrink, Stemmer) 8. im Mannschafts-Vierkampf
W 12: Alina Proske (LG Oelde/Wadersloh) 13. im Hochsprung
           Chantal Maack (LG Ahlen) 16. im Schlagballwurf
           Felicitas Breer (LG Ahlen) 17. im 5-km-Straßenlauf
M 12: Simon Jasper (LG Oelde/Wadersloh) 19. im Blockwettkampf Sprint/Sprung
W 13: LV Oelde (Wellige, Huber, Schalkamp) 13. in der 3x800m-Staffel
           Lisa Huber (LV Oelde) 13. im 5 km-Straßenlauf
           Vanessa Schalkamp (LV Oelde) 20. im 5-km-Straßenlauf
           LG Oelde/Wadersloh (Kauter, Mackel, Brüggemeier, Krefeld, Tönjes) 17. in der Blockwettkampf-Mannschaft
M 13: Maurice Schwab (LV Oelde) 1. im Diskuswurf und im Blockwettkampf Wurf, 2. im Kugelstoß, 3. im Hammerwurf,
                                             7. im Weitsprung und über 60m Hürden, 8. über 75m
           Benedikt Alberternst (LG Oelde/Wadersloh) 1. im Kugelstoß, 5. im Diskuswurf, 10. im Speerwurf
           LG Oelde/Wadersloh (Alberternst, Waldikowski, Jasper, Populoh, Neuhaus, David) 13. im Mannschagts-Vierkampf
                                             und 11. in der Blockwettkampf-Mannschaftswertung
           Lukas Wittenbrink (LG Ahlen) 13. über 1000m und 19. über 75 m
           Dominik Röhr (LG Ahlen) 15. im Hochsprung
           Julius Westermann (LV Oelde) 16. im 5 km-Straßenlauf
           LV Oelde(Beerbaum, Röttgers, Tentrup) 16. in der 3x1000m-Staffel
           Marvin Kriz (TV Beckum) 19. im Diskuswurf
            LG Ahlen (Kempe, Woeste, Follert, Wittenbrink) 20. in der 4x75m-Staffel
W 14: Joana Kielhorn (LG Ahlen) 9. über 100m, 19. im Weitsprung
           Josefine Bednorz (TV Beckum)  11. im Diskuswurf, 17. im Speerwurf
M 14: Sebastian Eskötter (SuS Enniger) 1. im Weitsprung und 1. im Blockwettkampf Sprint/Sprung
                                             4. über 100m, 6. im Hochsprung, 8. über 80m Hürden, 13. im Speerwurf
           Marcel Boron (LG Oelde/Wadersloh)  2. im Blockwettkampf Wurf, 7. im Diskuswurf, 8. im Kugelstoß, 16. im Speerwurf
           André Hüffer (LG Oelde/Wadersloh)  2. über 1000m
           Maurice Schwab (LV Oelde)  3. im Diskuswurf, 5. im Kugelstoß, 9. über 100 m
W15: Marei Bunne (LG Oelde/Wadersloh) 11. im Kugelstoß, 19. im Blockwettkampf Wurf
          Vanessa Schalkamp (LV Oelde) 10. über 3000 m
M 15: Sebastian Eskötter (SuS Enniger) 4. im Blockwettkampf Sprint/Sprung, 11. im Weitsprung, 20. über 100m
           Patrick Schneider (LV Oelde) 7. im Hammerwurf
           Marcel Boron (LG Oelde/Wadersloh) 16. im Blockwettkampf Wurf
           André Hüffer (LG Oelde/Wadersloh) 17. über 1000m
wJB: Elena Berkemeier (LG Ahlen) 3. im Siebenkampf, 14 über 100m Hürden, 17. im Speerwurf
           Meike Quiter (LG Ahlen) 8. im Weitsprung, 10. über 200m
           Anna Buschhorn (LG Oelde/Wadersloh) 14. im Siebenkampf, 15. über 100m Hürden
           Isabell Panreck (LG Oelde/Wadersloh) 14. im Hochsprung
mJB: Sebastian Wagner (LG Oelde/Wadersloh) 13. im Dreisprung
           Pascal Pape (LG Oelde/Wadersloh) 18. im Speerwurf
           Martin Mutlu (TV Neubeckum) 20. im Speerwurf
wJA: Anna Gerigk (TV Beckum) 10. im Dreisprung
           Meike Quiter (LG Ahlen) 16. im Weitsprung
           Isabel Panreck (LG Oelde/Wadersloh) 17. im Hochsprung
mJA: Dominik Wagner (LV Oelde) 2. über 400m, 7. über 400m Hürden, 9. über 100m, 11. im Weitsprung, 17. über 800m
           LV Oelde (Kathöfer, Grünebaum, Wagner) 9. über 3x1000m
Frauen: Barbara Mallmann (LG Ahlen) 2. im 100 km-Lauf
           Hedwig Kläsener (LG Ahlen) 6. im 100 km-Lauf
           Miriam Erdhütter (LV Oelde) 12. im Hammerwurf
          Daniela Flack (TV Beckum) 16. im Diskuswurf
           SV Dolberg (C.Kemper, U.Kemper, Schröder) 17. in der Marathonlauf-Mannschaftswertung
           Sarah Beheiri (LG Ahlen) 19 über 800m
           Grit Fröhlich (LV Oelde) 19. im Kugelstoßen
Junioren: Dominik Wagner (LV Oelde) 3. über 400m, 12. über 400m Hürden, 20. im Weitsprung
           Christian Erdhütter (LV Oelde) 4. im Hammerwurf
           Daniel Rohrberg (LG Ahlen)  7. im Zehnkampf, 12. über 110m Hürden
           Stefan Maschelski (LG Ahlen) 8. im Halbmarathonlauf
           LV Oelde (Kathöfer, Grünebaum, Wagner) 10. über 3x1000m
Männer: Manfred Kreutz (LG Ahlen) 1. im 20 km Gehen
           Thomas Fischer (LG Ahlen) 4. im 100 km-Lauf
           Carsten Gundlach (TV Beckum) 5. im Speerwurf
           LG Ahlen (Rohrberg, Becker, Schmitz) 6. im Mannschafts-Zehnkampf
           LV Oelde (Karwinkel, Leonhardt, Häßler) 6. in der Marathonlauf-Mannschaftswertung
           Dominik Wagner (LV Oelde) 7. über 400m, 19. über 400m Hürden
           LV Oelde (Kaldewei, Karwinkel, M.Grünebaum) 11. in der Halbmarathon-Mannschaftswertung
           LG Ahlen (Kreutz, Nakielski, Gosda) 13. in der Marathon-Mannschaftswertung
           LG Ahlen (Kreickmann, Knaup, Maschelski) 15. über 3x1000m
           LV Oelde (Kathöder, Grünebaum, Wagner) 17. über 3x1000m
           Dirk Rohrberg (LG Ahlen) 16. im Zehnkampf
           Sven Becker (LG Ahlen) 20. im Zehnkampf
DMM / DJMM: LG Oelde-Wadersloh 3. in der Männer-Landesliga
           LG Oelde-Wadersloh 3. in der Frauen-Landesliga
           LG Oelde/Wadersloh 1. in der Gruppe 4 der mJB
DSMM: LG Oelde/Wadersloh 3. in der Gruppe 4 der A-Schülerinnen, 4. in der Gruppe 4 der A-Schüler
           LG Ahlen 2. in der Gruppe 4 der A-Schülerinnen, 5. in der Gruppe 4 der A-Schüler
           LG Oelde/Wadersloh 8. in der Gruppe 2 der B-Schüler
           LG Ahlen 11. in der Gruppe 2 der B-Schülerinnen, 18. in der Gruppe 2 der B-Schüler
           LG Oelde/Wadersloh 8. in der Gruppe 2 der C-Schülerinnen, 13. in der Gruppe 1 der C-Schüler
           LG Ahlen 17. in der Gruppe 1 der C-Schüler

Westfälische Senioren-Bestenliste 2007
Platzierungen unter den ersten 10 der FLVW-Senioren-Bestenliste:
LG Ahlen 48 mal, LV Oelde 27 mal, LG Oelde/Wadersloh 27 mal, TV Neubeckum 10 mal, TV Beckum 9 mal, SV Dolberg 2 mal

davon Platz 1 in der westfälischen Senioren-Bestenliste:
W 60 - Christa Stedtler (TV Neubeckum) über 80m Hürden, 300m Hürden, im Hochspr., Hammer, Fünfkampf und Werfer-Fünfkampf
W 40 - Elke Schalkamp (LV Oelde) über 1500m
             Hedwig Kläsener (LG Ahlen) im 100km-Lauf
W 30 - Yvonne Denuell (LV Oelde) über 1500m
M 75 - Theo Westermann (LV Oelde) im Marathon
M 70 - Otto Kuhn (LG Ahlen) über 80m Hürden und im Zehnkampf
M 65 - Manfred Jendrysek (LG Oelde/Wadersloh) im Dreisprung
M 60 - Wilhelm Schräder (LG Oelde/Wadersloh) im Diskuswurf
M 55 - Norbert Becker (LG Ahlen) über 100m Hürden
            Klemens Mertens (LG Ahlen) im Zehnkampf
M 50/55 - LG Ahlen (Mertens, Becker, Schomacher) im Mannschafts-Fünfkampf
M 40 - Manfred Kreutz (LG Ahlen) auf allen Gehstrecken
M 35 - Thomas Wehner (LG Oelde/Wadersloh) im Werfer-Fünfkampf
            Dirk Kaldewei (LG Ahlen) auf allen Gehstrecken
M 30 - Carsten Gundlach (TV Beclkum) im Dreisprung